Modélisation du transport direct et inverse de polluants et le projet LMD-ZT

October 7, 1999

2

Contents

1 Introduction 5 1.1 Le transport atmosphérique . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5

2 Modélisation du transport atmosphérique 7 2.1 Le transport grande échelle . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7 2.2 Le transport dans la couche limite convective . . . . . . . . . . . 7 2.3 Quelques remarques sur les autres compsantes . . . . . . . . . . . 7

3 Intégration du transport atmosphérique : le projet LMD-ZT 9 3.1 Le modèle LMD-Z . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9 3.2 Le mode ”en ligne” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9 3.3 Le mode ”hors ligne . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9 3.4 Les différentes formes de forçage . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9

4 Inversion du transport atmosphérique 11 4.1 Le retro-transport . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11 4.2 Lien avec les méthodes adjointes . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11 4.3 Applications à la caractérisation de réseaux de détection . . . . . 11

5 Couplage entre dynamique chimie et microphysique sur Titan 13 5.1 Transport de moment cinétique et superrotation atmosphérique . 13 5.2 Une version axi-symmétrique du modèle . . . . . . . . . . . . . . 13 5.3 Paramétrisation du mélange horizontale par les ondes tansitoires 13 5.4 Quelques résultats sur le transport des espèces chimiques et des

aérosols . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13

6 Transport de moment cinétique sur Mars 15 4 CONTENTS

Chapter 1

Introduction

1.1 Le transport atmosphérique

6 CHAPTER 1. INTRODUCTION

Chapter 2

Modélisation du transport atmosphérique

2.1 Le transport grande échelle 2.2 Le transport dans la couche limite convec-

tive 2.3 Quelques remarques sur les autres comp-

santes

8 CHAPTER 2. MODÉLISATION DU TRANSPORT ATMOSPHÉRIQUE

Intégration du transport atmosphérique : le projet LMD-ZT

3.1 Le modèle LMD-Z 3.2 Le mode ”en ligne” 3.3 Le mode ”hors ligne 3.4 Les différentes formes de forçage

10CHAPTER 3. INTÉGRATION DU TRANSPORT ATMOSPHÉRIQUE : LE PROJET LMD-ZT

Inversion du transport atmosphérique

4.1 Le retro-transport 4.2 Lien avec les méthodes adjointes 4.3 Applications à la caractérisation de réseaux

de détection

12 CHAPTER 4. INVERSION DU TRANSPORT ATMOSPHÉRIQUE

Couplage entre dynamique chimie et microphysique sur Titan

5.1 Transport de moment cinétique et superrotation atmosphérique

5.2 Une version axi-symmétrique du modèle

5.3 Paramétrisation du mélange horizontale par les ondes tansitoires

5.4 Quelques résultats sur le transport des espèces chimiques et des aérosols

14CHAPTER 5. COUPLAGE ENTRE DYNAMIQUE CHIMIE ET MICROPHYSIQUE SUR TITAN

Chapter 6

Transport de moment cinétique sur Mars