Modlisation du transport direct et inverse de polluants et le projet LMD-ZT

May 10, 2001

2

Contents

1 Introduction 5

2 Le modle LMDZT 7 2.1 Le modle LMDZ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7 2.2 Introduction de schmas de transport en volumes fini . . . . . . . 7 2.3 Transport convectif et turbulent . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7 2.4 L’outil LMDZT . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7

3 Le modle du thermique 9 3.1 Approches classiques de la couche limite . . . . . . . . . . . . . . 9 3.2 Un schma ezn flux de masse . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9 3.3 Validation LES . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9 3.4 Illustrations . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9

4 Le retro-transport 11 4.1 Drivation thorique . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11 4.2 Illustration numrique . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11 4.3 Applications la caractrisation de rseaux de dtection . . . . . . . 11

5 Couplage entre dynamique chimie et microphysique sur Titan 13 5.1 Transport de moment cintique et superrotation atmosphrique . . 13 5.2 Une version axi-symmtrique du modle . . . . . . . . . . . . . . . 13 5.3 Paramtrisation du mlange horizontale par les ondes tansitoires . 13 5.4 Quelques rsultats sur le transport des espces chimiques et des

arosols . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13

6 Transport de moment cintique sur Mars 15 4 CONTENTS

Chapter 1

Introduction

6 CHAPTER 1. INTRODUCTION

Chapter 2

Le modle LMDZT

2.1 Le modle LMDZ 2.2 Introduction de schmas de transport en vol-

umes fini 2.3 Transport convectif et turbulent 2.4 L’outil LMDZT

8 CHAPTER 2. LE MODLE LMDZT

Le modle du thermique

3.1 Approches classiques de la couche limite 3.2 Un schma ezn flux de masse 3.3 Validation LES 3.4 Illustrations

10 CHAPTER 3. LE MODLE DU THERMIQUE

Le retro-transport

4.1 Drivation thorique 4.2 Illustration numrique 4.3 Applications la caractrisation de rseaux de

dtection

12 CHAPTER 4. LE RETRO-TRANSPORT

Couplage entre dynamique chimie et microphysique sur Titan

5.1 Transport de moment cintique et superrotation atmosphrique

5.2 Une version axi-symmtrique du modle

5.3 Paramtrisation du mlange horizontale par les ondes tansitoires

5.4 Quelques rsultats sur le transport des espces chimiques et des arosols

14CHAPTER 5. COUPLAGE ENTRE DYNAMIQUE CHIMIE ET MICROPHYSIQUE SUR TITAN

Chapter 6

Transport de moment cintique sur Mars