.

Représentation du transport direct et inverse dans les modèles globaux de climat et étude des

couplages entre composition et dynamique

atmosphérique sur Titan.

Frédéric Hourdin

Mémoire présenté pour obtenir une Habilitation à Diriger des Recherches

soutenu le 6 avril 2005 devant un jury composé de :

M. Michel CABANE  Président
M. Pierre DROSSART  Rapporteur
M. Ray PIERREHUMBERT Rapporteur
M. Patrick MASCART  Rapporteur
M. Alain HAUCHECORNE Examinateur
M. Daniel GAUTIER  Examinateur
M. Olivier TALAGRAND  Examinateur

Travaux réalisés : au Laboratoire de Météorologie Dynamique du CNRS Institut Pierre Simon Laplace NOLOGO